Заставляют против моего желания делать прививку. Как быть? Говорят от работы отстранят...
Добрый вечер, Галина. Если Вы работаете в сфере образования, питания и пр., то прививку придется сделать. Иначе отстранят от работы. Единственное для отказа это справка от врача о том, что Вам не рекомендовано делать эту прививку.
Работы во всех типах и видах образовательных учреждений согласно Перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) требуют обязательного проведения профилактических прививок (ст 5 п 2) Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" В соответствии с этой статьей Вы также имеете право на отказ от имунизации и обязанность в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок но вместе с этим такой отказ влечет за собой автоматический отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (согласно указанному выше перечню).
Здравствуйте! Можете отказаться. Согласно основам законодательства об охране здоровья вы вправе отказаться от прививки без объяснения причин.