Как правильно оформить землю для дома, подаренного в прошлом году?
В прошлом году нам с мужем подарили дом его мы оформили на пополам. Землю мы нестали офомлять так как нам сказали что земля переходит автоматически. Получаеться что земля сейчас принадлежит старому хозяину как нам правильно оформить землю.
Если земельный участок был предоставлен в пользование и является муниципальным, то вам следует обратиться в местную администрацию.
Здравствуйте! Автоматически переходит земля находящаяся непосредственно по домом (статья 35 Земельного кодекса). В том случае если физическое лицо собственник земельного участка и он согласен передать землю, нужно составить дарственную и на землю. Если земля находится в муниципальной собственности, нужно письменно обратиться в администрацию. Через суд так же можно попробовать признать право собственности на землю, если не будет достигнуто согласие с собственником спорного участка.