Возможно ли получить государственное пособие за уходом за лежачим дедушкой - размер, обращение и требуемые документы

У меня лежачий дедушка за которым я ухаживаю. Могу ли я получить какое то пособие от государства? В каком размере, куда обращаться и с какими документами.
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете получить пособие по уходу в размере 1200 руб, если Вы сами трудоспособны, но не работаете официально. Обращаться в Пенсионный фонд.

Для получения выплат неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, понадобятся следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего уход,

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода данным лицом.

- справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом.

Ч.

Спасибо за помощь!