Возместит ли государство расходы на лечение сотрясения мозга после ДТП в маршрутном такси? Какие документы нужны для получения компенсации и куда обратиться?
Сотрясние мозга при ДТПв маршрутном такси, проходу лечение (уколы) могу ли я получить компенсацию и в каком размере, куда обращаться и с какими документами.
В суд можете обратиться по данной статье. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(см. текст в предыдущей редакции)