Отказ в ознакомлении с жалобой работника в трудовой инспекции - что делать?
Я ип, на меня бывший работник подал жалобу в трудовую инспекцию. В инспекции мне отказали в моей просьбе ознакомиться с жалобой. Это нормальная ситуация? Буду благодарна за помощь.
Добрый вечер!
К сожалению, отказ трудовой инспекции в данном случае правомерен. Вас не обязаны знакомить с самим текстом жалобы работника.
В соответствии со ст. 358 ТК РФ, государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
УДАЧИ ВАМ!
Да нормальная.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации"Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Да, они могут не знакомить Вас с текстом жалобы, но исходя из интересующих их вопросов Вы сами все поймете: уклонение от заключения трудового договора, нарушение трудовых прав, несвоевременный возврат трудовой книжки и т.д. По окончании проверки Вас ознакомят с предписанием, в котором все прочитаете.
С жалобой инспектор госинспекции не обязан вас знакомить, если не получено согласие на это работника, но сведения о проводимой проверке, о ее сроках предмете, госинспектор обязан предоставить.