ДТП на стоянке машина без страховки.
Мне разбили стоящую машину. Водитель без прав и страховки авто на него платить отказывается с дтп скрылся что делать.
Зафиксировать нужно факт ДТП (вызвать сотрудников ГИБДД). Оценить ущерб, причиненный Вашему автомобилю. Исковое заявление в суд подать о взыскании ущерба причиненного ДТП. Ответчиком укажите водителя (если Вы общались с ним и он показал хоть какие то документы Ва или собственника (узнать можно в ГИБДД). Уже в судебном заседании можно ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего. Все дальше по ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обращайтесь в ГИБДД за составлением соотвествующих документом. Оценивайте ущерб. Подавать иск в суд о взыскнии компенсации восстановительного ремонта будите к непосредственно причинителю вреда.
Добрый день! Оценивайте ущерб - обратитесь к эксперту-оценщику, затем взыскивайте сумму ущерба в судебном порядке с виновника.
Если водитель установлен, то в таком случае только обращаться в суд с иском непосредственно к этому водителю в порядке гражданского судопроизводства. Если вы пишите, что платить отказывается, значит его все таки задержали и должны были оформить по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. А если так, то должны быть его данные, в том числе и адрес.