«Отказ родной школы принять девочку в 10 класс из-за малых успехов и плохого поведения - какие права нарушены и что делать?»
Статья
«Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении
общедоступного и бесплатного образования.
ФЗ «Об образовании»
устанавливает, что право на образование является одним из основных и
неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1
«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних
детей до получения последними общего образования имеют право выбирать
формы получения образования, образовательные учреждения.
Отказ школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.
Нарушено конституционное право на образование ребенка. Такие отказы в настоящее время встречаются довольно часто, но не являются законными. Вам нужно получить письменный отказ от директора (так как именно он принимает решение) и обжаловать его в прокуратуру или суд.