Возникает ли НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году, приобретенной по договору мены, если она находится в собственности менее 5 лет и стоимость по договору мены и продажи одинаковая?
По договору мены приобретена квартира в 2016 г. при её продаже в 2016 г. возникает НДФЛ? Пояснения: в собственности находиться менее 5 лет. Стоимость по договору мены и по договору продажи одинаковая.
Лучший ответ
Добрый день!
При продаже квартиры Вам следует обратиться в налоговую службу для уменьшения налога на сумму фактически понесенных затрат при приобретении данной квартиры. Так как суммы у Вас одинаковые, то обязательство оплатить налог с Вас будет снято. Но обращение в налоговую обязательно, иначе налог будет считаться по обычным условиям, то есть свыше 1 млн. стоимости будет облагаться 13%.
Удачи Вам!