Оформление дома, расположенного на земельных участках разного вида - судебная практика и рекомендации
Как оформить дом в селе Половина дома находится на земле собственника под ИЖС а больше половины на муниципальной земле.
У кого есть реальная практика как по суду оформить дом половина дома расположена на муниципальной земле а затем и земельный участок?
Просьба отвечать только знающих юристов..
Здравствуйте. Практика есть. Необходимо обратиться к собственнику земли с заявлением о продаже части земельного участка. Будет рассмотрено на комиссии. Решение может быть разное. После этого только можно оформить дом в собственность (без суда). Никакой суд не признает право собственности на дом, построенный на чужом земельном участке. Если нужна помощь, обращайтесь.
Добрый день.
Возможно предположить, что было какое-то распоряжение местной власти о строительстве дома, в этом случае должно быть меньше хлопот с оформлением. В любом случае, возможно просить заключения договора аренды, либо выкупить участок. Зачастую заявляют о признании права собственности на дом, далее оформляют землю.