Имеет ли закон обратную силу в моем случае и как это повлияет на мою трудоустройство?

Дело в том, что я привлекалась к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 в 2014 (кража в размере 1300 р), сейчас произошли изменения в законе и считается кража до 2500 р административное дело, мое дело закончилось примерением сторон, сейчас я хотела полать ходотайство о пересмотрение дела, мне мешает это устроится на работу, ну и родной брат не устроится на норм. Работу из-за меня. Я обратилась к одним юристам, они сказали, что закон имеет обратную силу и в моем случае надо подавать заявления в уфим, еии, чтобы получить положительный ответ и в базе данных изменить информацию. Другой адвокат сказал, что закон обратной силы не имеет и не стоит даже пытаться, третий сказал, что закон имеет обратнуб силу, просто в практике таких случаев не было, но попытаться стоит. Где правда? Не уже ли теперь меня не возьмут ни в одну нормальную организацию?
Лучший ответ

Здравствуйте. Информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, в базе ГИЦ МВД остается навсегда. С этим Вы ничего не сможете поделать. Можно только в судебном порядке запретить выдавать эту информацию по запросу работодателя. Но правоохранительные органы к ней все равно будут иметь доступ.

Но Вы даже не были осуждены, и изменения в УК РФ Вас никак не касаются. Впрочем, они не касаются и тех, кто были осуждены и уже отбыли наказание, потому что права на реабилитацию эти изменения не дают.

Удачи Вам.

И на родных это тоже отразится при устройстве га работу?

Добрый день. Если у вас было прекращено уголовное дело за примирением сторон в таком случае статья 10 Уголовного кодекса Российской Федерации вы не сможете воспользоваться так и было мера наказания всего хорошего вам.

Так получается если бы наказания не было, то в таком случае стоило бы попытаться? Мне наоборот говорили , что если бы меня судимость была и я понесла за это наказание, было бы реабилитирующее обстоятельство

Нет, Марина, Вам неправильно обьяснили. Юрист Костенко О.В. права, прекращение дела за примирением сторон - это не реабилитирующее основание.

В общем в нормальную организацию мне не устроится, видно будет, что я привлекалась за кражу навсегда и мои родные тоже не смогут устроится в нормальные организации из-за меня? Даже выйдя замуж и смена фамилии не поможет(