Имею ли я, как внук, право на часть наследства, если бабушка умерла и завещания нет?
Добрый день. Ваша знакомая Вас ввела в заблуждение. Внуки вообще не наследуют после бабушек и дедушек при живых родителях. Вы не являетесь наследником.
Нет, Вас неверно проконсультировали. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, супруг или супруга, а также родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Вы - не наследник в данном случае.
Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если родителя-наследника нет в живых - вместо него. Исключение - если внук состоял на иждивении у бабушки и является нетрудоспособным.