Как вернуть деньги за навязанную страховку при оформлении потребительского кредита?
Оспаривайте договор страхования как навязанную услугу - ст. 16 ЗоЗПП
или возвращайте страховку за время досрочного погашения как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
В течение 5-ти дней с момента заключения договора добровольного страхования можно от него отказаться. Вы пропустили, к сожалению, этот срок. Теперь вы можете написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Если не вернут деньги (а вернут только часть-это так), то обращайтесь в суд.