Как долго может продолжаться процесс вступления в наследство при отказе от него?
Если наследник вступил в наследств о в 6 месячный срок, то никто его уже наследства не лишит. Если не вступил в этот срок или отказался, а другой наследник вступил, то может наследства и лишиться. Если наследник пропустил срок по уважительной причине, то есть риск того, что он через суд восстановит срок и будет наследовать наравне с принявшим наследство наследником. Ст.1154 ГК.
Если наследник оформил заявление у нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя, всё в порядке, наследство принято. Через полгода ему выдадут свидетельство о праве на наследство, и он сможет распоряжаться квартирой.
Здравствуйте! Наследство уже принадлежит наследнику, так как он подал заявление о принятии наследства нотариусу. Он вправе вообще не оформлять наследство, так как это его право, а не обязанность. Никто у него наследство не заберет.
Это может находиться в подвешенном состоянии сколь угодно долго, так как срок выдачи свидетельства о праве на наследство законом не регламентирован. Но это не значит, что другие наследники не могут оформить свои наследственные права.
Здравствуйте, Самое главное - получить Свидетельство о праве на наследство. Обратиться в Росреестр можно и позже, но в любом случае придется заплатить налог на имущество с момента открытия наследства.