Какой срок ожидания для вступления в наследство по завещанию?
Добрый день Екатерина Андреевна, Вам все правильно сказали, в законную силу завещание вступит если его ни кто не обжалует в суде по истечении 6 месяцев после открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.
Екатерина Андреевна, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, нотариус вправе выдать Вам свидетельство и до истечения 6 ти месячного срока.
ГК РФСтатья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.