Бывший муж использовал мой номер телефона при взятии кредита - могу ли я быть ответственной за его возврат?
Вы ничего платить не должны. Сообщите Банку в письменной форме, что с бывшим мужем в разводе 25 лет, кредит не брали и отношения к нему не имеете.
Нет, не вправе естественно. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
ЗДравствуйте, конечно никаких обязанностей в отношении банка у вас не имеется, будут звонитью в следующий раз скажите, что вы не поручитель, никакхи бумаг не подписывали, пускай отстанут. Скажите, что в прокуратуру обратитесь.
Если не являетесь поручителем. То не вправе.
ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Добрый день! Конечно банк не в праве требовать от вас погашение кредита, если они Вам недоедают можете смело обратиться в полицию, они пресекут такие действия.