У меня 8 лет горячего стажа по второй сетке. Смогу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет?
Лучший ответ
Можете, если ,,,...
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!