Задержали по статье 228. часть 1, отказался подписывать. Пояснение основывается на 51 статье Конституции РФ. Обнаружены ППсники в траве рядом со мной. Изъяты при понятых по статье 6.9
По ст 6.9. После суда был отпушен. Потом звонят просят прийти в отдел подписать данные экспертизы по смывам с рук. Законо ли это?
Конечно законно... Думаете так легко отделались? Вы не путайте то привлечение по ст. 6.9 КоАП РФ - это административная ответственность за употребление с Уголовной ответственностью по статья 228 часть 1 УК РФ. Суда по статье уголовной у Вас еще не было. Идет только следствие. Экспертиза проводилась. Возможно, обнаружили Ваши отпечатки. Впереди ждет суд и судимость по ст. 228 часть 1., если докажут Вашу вину. Наказание до 3 лет лишения свободы. Не прийдете к следователю,-изменят меру пресечения на заключение под стражу. Будете ждать суда в СИЗО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вполне законно. Это следственное действие. Не хотите изменения меры пресечения идите и производите следственное действие. Если есть деньги на адвоката идите с адвокатом.