Масса нарушений со стороны оперативников при задержании подозреваемого по статье 228 ч 2 - отсутствие протоколов, подставные понятые и опечатывание свертка задним числом

Вопрос №18228930 из г. Брянск
опубликован 15.02.2021, 00:48

В уголовном деле, по статье 228 ч 2 масса нарушений со стороны оперативников при задержании подозреваемого. По факту не было не понятых, не оформлялись протоколы при задержании. Документы составлялись задним числом. Подставные понятые путаются в показаниях. Сверток с наркотическим средством был обнаружен без понятых, даже не в присутствии подозреваемого, что подтверждают 2 свидетеля со стороны обвинения из 9, причем 3 свидетеля самиже оперативники, и ещё двое не явились. Адвокат не обращает на это никакого внимания. Сверток не был не опечатан сразу на месте. На что также указывают 2 свидетеля. Т е по сути оперативники обнаружили сверток, но тот ли этот сверток, что выбросил подозреваемый? И вместо того, чтобы обратить внимание суда на все эти нарушения, адвокат наоборт топит подозреваемого. Подозреваемый признает, что он преобретал наркотическое средство, но что в действительности находилось внутри сверток он не мог знать, Т к не открывал его. В ходе следствия все свидетели подписывали свои показания, но в ходе слушания подставные понятые путаются. Двое свидетелей на суде отказались от своих показаний, и заявили, что понятых не было, сверток оперативники нашли во дворе домовладения тоже без понятых, и подозреваемый в это время находился за забором со стороны улицы, и не видел как был обнаружен сверток. Также на свертке нет отпечатков обвиняемого. Могу ли я расчитывать на ст 30,незавершенность преступления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаете, что такие вопросы онлайн решаются? Смените своего адвоката. - единственное, что можно Вам посоветовать.

15.02.2021, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Назначение наказания за незавершенное преступление может быть и не меньше, чем за оконченное, и не дает гарантий условного осуждения. В принципе не зависит от показаний, и имеющихся нарушений, но в зависимости от других обстоятельств, может оказать влияние.

15.02.2021, 01:35

Не видя материалов дела давать какие-нибудь прогнозы по результатам рассмотрения не возможно. Если вы не довольны адвокатом, вы можете расторгнуть с ним договор и заключить договор с другим.

15.02.2021, 01:40

Здравствуйте. Если обвиняемый подержал свёрток с веществом в руках, при том, что делал заказ и если суд признает, что это тоже вещество, которое по потом исследовалось в ходе экспертиз, то на 30 УК вы расчитывать не можете. Приобретение состоялось - подержал в руках. По хранению можно спорить, но как правило даже если минуту подержал хранение обычно признают.

Хотя по смыслу закона это конечно очень спорно. Но даже оконченного приобретения хватает для оконченного состава 228 УК,

Что касается иных нарушений, то надо изучать материалы уголовного дела для анализа.

Как вы описываете ситуацию, действительно можно попробовать оспорить принадлежность изъятого вещества лицу.

При этом надо учитывать показания данные в ходе следствия, так как суд часто на них останавливается и берёт за основу приговора.

15.02.2021, 11:22

Но не факт же, что я выкинул именно этот сверток, который нашли, и в последствии экспертиза установила, что там находится наркотическое вещество. Ведь никто, кроме самих оперативников не видел, как они нашли этот сверток. Отпечатков пальцев на нём нет. Опять же, опечатан он на месте небыл. Ведь меняже мог обмануть продавец наркотика, и продать мне, скажем, песок в этом свертке. Я не отрицаю, что преобретал наркотическое вещество, но я не знаю что именно приобрёл, т. к не открывал его. И он не был изъят у меня из кармана.

15.02.2021, 01:47

Василий, читайте мой ответ выше. Адвокаты ОНЛАЙН такие вопросы не решают. А юристы вообще не практики в уголовных делах.. Найдите хорошего адвоката.

15.02.2021, 01:57

Основополагающим является то, что Вы имели умысел на покупку наркотического вещества, что сами же и признали. То, что там мог быть и песок - не имеет большого значения.

15.02.2021, 02:07

Сегодня 15.02 будет проходить 2 е заседание, будет выслушан ещё один свидетель, который отсутствовал на прошлом заседании. Он, кстати тоже подтвердит все эти нарушения. И, как я понял, суд перейдет к прениям. Подскажите пожалуйста, если менять адвоката, как это реально сделать? Не поздно ли?

15.02.2021, 02:02

Уже поздновато, адвокату потребуется значительное время.

15.02.2021, 02:06

Адвоката никогда не поздно сменить. Главное, что бы у вас хватило денег на такого адвоката, - который грамотно отложит судебное заседание и возьмет время на ознакомление с материалами дела и подготовку к процессу.

15.02.2021, 02:15

Т е, никакого отвода, или как это называется, чтобы сменить адвоката и выиграть время, чтобы он мог ознакомиться с делом, сделать уже не возможно?

15.02.2021, 02:09

Конечно возможно. Вы находите адвоката, - заключаете соглашение, оплачиваете услуги адвоката. - - ст. 25 ФЗ - 63, адвокат заявляет ходатайство об ознакомлении с материалами дела, - готовится к процессу, вырабатывает линию защиты, - в процессе заявляет остальные необходимые ходатайства, - о повторных экспертизах, например, и т.п. - много есть вариантов у знающего адвоката))))

15.02.2021, 02:19

То что умысел был, это понятно, но все же если это не тот сверток? Ведь количество имеет большое значение. Меня обвиняют в приобретении и хранении в крупном размере, а именно 1,100 гр. Это 228 ч 2. От 3 до 10,не предусматриващаяя условный срок. А могло бы быть и до 1 гр. Это же совсем другое наказание.

15.02.2021, 02:18

Конечно другое наказание.. А, скажите, Василий, адвокат, наверное, у вас по назначению следствия и суда? Тогда и удивляться не приходится... Грамотная квалифицированная помощь адвоката не может быть бесплатной и дешевой))

15.02.2021, 02:22

Да, государственный. Мне просто заморочили голову. Сначала оперативник, уверял, что будет значительный размер, 1 часть и условно. Что в платном адвокате нет никакой необходимости, лишняя трата денег. Потом молодая следователь, только окончившая учёбу, возмущалась на оперов, что я указываю на столько нарушений, и что на свертке нет отпечатков, что будем разбираться, потом следователя поменяли. И вот уже и суд. Вы говорите найти грамотного адвоката? Но суд сегодня (. Городок у нас маленький Новозыбков, Брянская обл, видать я в пролете? (. Что же получается? Надеяться только на собственные силы?)

15.02.2021, 02:37

Государственных адвокатов не бывает))) Все адвокаты одинаковые и независимые. Большинство из них по дежурству работают - по назначению следствия и суда. Заявите в суде ходатайство о том, что будет адвокат по соглашению. У Вас будет минимум 5 дней до следующего заседания. (именно этот срок дается на смену адвоката) За это время - найдете адвоката. Суд обязан будет отложить заседание. Только письменное ходатайство подготовьте.

15.02.2021, 02:45

Мне бы просто хоть приблизительно знать, из того, что я изложил, вообще стоит заморачиваться?

15.02.2021, 02:57

Без изучения материалов дела - вам не ответить.

15.02.2021, 02:58

Пожалуйста, ещё один момент. А есть ли смысл, найти адвоката после вынесения приговора? Для обжалования. Может в областном суде рассмотрение будет более объективным? Всё-таки не наш маленький городок. Судья, бывший прокурор и сестра оперативника наркоконтроля, адвокат бывший полицейский (я был в шоке, когда судья вышла на перерыв, и адвокат вместе с прокурором начали вообще подводить мне группу лиц)

15.02.2021, 03:31

Здравствуйте, Василий! Да, вы можете заключить соглашение с другим адвокатом на стадии обжалования. Но Вам стоит иметь в виду сроки обжалования приговора - 10 дней (ст.389.4 УПК РФ) и не затягивать с этим.

15.02.2021, 07:46