Борьба с проблемой парковок в чужих дворах - есть ли законные методы и изменения законодательства?

А на сегодняшний день появился ли хоть какой то законный метод борьбы с "вечной" проблемой парковок в чужих дворах многоквартирных домов, кроме шлагбаумов, огороженных стоянок и пр.? Я имею ввиду наказание, штрафы чужакам или ещё что то. В городах, особенно ближе к центрам, в последние годы, многие имеющиеся платные парковки ликвидировали, парковки на дорогах запретили - эвакуатор. А взамен ничего не делается и естественно во дворах жилых домов проблема только нарастает. Чаще не всегда возможно установить знак ГИБДД, шлагбаум, и пр. сооружения, т.к. кроме решения общего собрания жильцов, ещё много разных разрешений и согласий надо получить. В результате, приезжаешь домой, а у тебя во дворе чужим места нужнее, хотя содержим дом и двор мы, жильцы. Если не на долго паркуют, не жалко, но часто бывает на весь день (на работу приезжают в свои конторы). У нас во дворе ещё как то решается, объяснишь по человечески, многие чужие понимают, но не будешь же постоянно всем объяснять, да и попадаются наглые, которые ищут принцип "не запрещено, значит разрешено", хочу сюда и всё, хотя рядом меж домов на проезде бывает можно припарковаться, но у нас же комфортнее. Есть и ст.16 РФ и ст.36 ЖК РФ, в которых говорится о переходе в безвозмездную собственность многоквартирных домов с придомовой территорией, но не было законных мер воздействия на чужаков. И очень не завидую жильцам живущим рядом со стадионами, супермаркетами и пр. заведениями, которые не могут не только припарковаться у себя во дворе, но и даже заехать в свой двор (да ещё если с детьми и инвалидами) забитый чужаками до позднего закрытия этих заведений, Если мы содержим свой дом и двор, то и пользоваться должны мы. Так вот, вопрос, за последние годы, что либо изменилось или планируется в законах с этой нарастающей "комом" проблемой? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Уфа!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Большое спасибо, Владимир Николаевич, за развернутый и понятный ответ! Жал, что так выглядит ситуация на сегодня, значит "воз и ныне там". Получается, так и будем содержать парковочные места для чужаков, т.к. в нашем случае шлагбаумы и пр. ограждения практически не осуществимы (территория небольшая, двор проездной, дом небольшой).

Добрый день. В России две проблемы Дураки и дороги а также большая проблема с парковками все время говорят говорят об изменении Как небыло так и нет. Всего хорошего вам.

Олеся Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ! Теплилась небольшая надежда, - а вдруг произошли хоть небольшие законные изменения. Вы точно подметили, т.к. это из категории глобального раздела "Дураки и Дороги", а это вечно! )))