Оперативники угрожают принудительным приводом после отказа явиться по повестке - мое право на отказ и как обжаловать
Принесли повестку явиться в качестве свидетеля по делу о долгах мужа я не пошла, пришли на работу оперативники хотели увезти меня в отдел для дачи показаний я подписалась под статьей 51 Конституции, на что они мне оставили на столе еще одну повестку и пригрозили, что если не явлюсь, то последует принудительный привод, имеют ли они право принудительно меня принуждать ехать в отдел если я под статьей 51,и что нужно делать если мне позвонят или придут, куда обратиться с жалобой Просто если я уже подписалась под статьей, зачем мне опять туда идти?
Если Вам выписали повестку Вы обязаны явиться и дать показания, в данном случае под протокол отказаться от дачи в соответствии со ст.
Так же в соответствии с УПК РФ на допрос Вы можете прийти с адвокатом, лучше так и сделайте.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Несмотря на то, что вы воспользовались правом, предусмотренным ст. 51, вам лучше явиться в отдел.
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.
имеют ли они право принудительно меня принуждать ехать в отдел если я под статьей 51,и что нужно делать если мне позвонят или придут, куда обратиться с жалобой Просто если я уже подписалась под статьей, зачем мне опять туда идти???
1.вас допросит под протокол дознаватель/следователь.
2.заявите о применении ст.51-й. в части вопросов касающихся вашего мужа.