Пользователь 9111.ru
Нефтекамск, 16.11.2010, 22:12

Как оформить собственность матери на долю в приватизированной квартире, принадлежавшей умершему гражданскому мужу

Вопрос №1153878 из г. Нефтекамск
опубликован 16.11.2010, 22:12
Мать 83 года участник ВОВ, инвалид 2 гр. гражданский муж с которым прожила 43 года умер 29.10.2010 завещания нет. приватизированная квартира находится в совместной собственности есть наследник второй очереди-брат умершего. Как получить в собственность матери долю квартиры умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать факт нахождения матери на иждивении отца в судебном порядке.Тогда она будет иметь долю в наследстве.

16.11.2010, 22:17

Для этого необходимо соблюдение следующих трех условий: лица должны проживать совместно с наследодателем до открытия наследства; состоять на его иждивении не менее года до открытия наследства; быть нетрудоспособными ко дню открытия наследства. 1 и 3 соблюдается. Как доказать второе, если оба пенсионеры

16.11.2010, 22:27

Ваш вопрос из серии " в каждой избушке свои погремушки"

Доказать можно, детально рассмотрев вашу ситуацию. и вникнув в семейный отношения.

16.11.2010, 22:29

Доказать придется в суде. Нужны документы и показания свидетелей о том, что она находилась на его иждивении.

17.11.2010, 08:32

Стоит ли брать отказ от наследства наследника второй очереди в пользу наследника восьмой очереди

16.11.2010, 22:48

Наследник имеет право отказаться от наследственной доли в пользу любого наследника, призванного к нследованию. То есть наследник второй очереди может дать отказ, если хочет. Но наследников восьмой очереди нет. См. ст. 1145 п.3. Последняя очередь - седьмая.

17.11.2010, 08:29

Ошиблась. Простите. Она наследует как иждивенец, ст. 1148. Но это надо будет доказывать.

17.11.2010, 08:36