Пользователь 9111.ru
Нефтекамск, 18.11.2010, 20:52

Как доказать необходимые условия для признания матери наследником второй очереди?

Вопрос №1155641 из г. Нефтекамск
опубликован 18.11.2010, 20:52
Мать: 83 года, участник ВОВ, инвалид 3 гр., передвигается только по квартире. Муж (брак не зарегистрирован), также инвалид 3 гр. с которым прожила 43 года, скоропостижно умер 29.10.2010 в возрасте 69 лет. Приватизированная квартира находится в совместной собственности (50% на 50%). Завещания нет. Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ мать может быть признана наследником по закону, но для этого необходимо соблюдение следующих трех условий: лица должны проживать совместно с наследодателем до открытия наследства; состоять на его иждивении не менее года до открытия наследства; быть нетрудоспособными ко дню открытия наследства. При наличии других наследников по закону она наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию). 1 и 3 условия соблюдаются. Как доказать второе, какие найти аргументы, если оба пенсионеры (у матери пенсия 9527,87 р. у умершего 9193,64 р.).Проживают в сельской местности. При жизни муж содержал подсобное хозяйство, лицевой счет на квартиру был открыт на его имя. Есть наследник второй очереди-брат (возможно право на наследство не предъявит или сделает отказ в пользу матери, в случае признания ее наследником восьмой очереди)
Лучший ответ
Рекомендуется

" Спустить на тормозах" и вообще не принимать наследство!?Я поняла вас , что брат долей с матерью не поделится! Можно и так, если решите это делать! У нее есть своя доля в квартире и она может и будет жить спокойно.

Вам надо ничего не препринимать, не торопить брата .сасмоим не выступать с инициативой о принятии им наследства.А там ситуация покажет, как быть.То есть решать проблемы по мере их поступленияУдачи

19.11.2010, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше оформить на брата мужа, потом подарить или продать ей. Тогда можно обойтись без суда. А если сразу на нее оформлять долю - только в суд. Трудно будет доказать, что она жила у него на иждивении. Размер пенсии одинаковый. Иждивение означает, что его деньги были основным источником ее существования.

18.11.2010, 21:16

Иждивение доказать действительно трудно, но и получить долю брата возможно потом только при наличии искреннего и добровольного желания брата с нею расстаться в пользу матери.

18.11.2010, 21:55

Уважаемый Валерий, г.Нефтекамск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА наследования по закону.

Тем образом, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

-1)ваша мама не имеет права наследования после смерти своего сожителя, т.к. у них не было зарегистрированного брака;

2)ваша мама могла бы претендовать на наследство своего сожителя, если в судебном порядке докажет своё иждивение, а также наличие нетрудоспособности, то в этом случае она может претендовать на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ);

3)согласно ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди;

4)родной брат сожителя является наследников второй очереди по закону(ч.1 ст.1143 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2010г

00:52 уф.вр.

18.11.2010, 22:52

Конечно лучше передать брату. Ее прессовать не будут, но доля будет открытой. То есть ничья. И проблем будет больше потом. Пусть брат даст доверенность на принятие наследства. А потом вторую на дарение доли. И все.

19.11.2010, 08:28

Уважаемая Галина Владимировна!

А если все это спустить на тормозах! Я имею ввиду наследование. Неужели власть будет прессовать человека 83 лет, уч ВОВ. Или она проживет спокойно до смерти, а потом возникнут проблемы.

18.11.2010, 22:36