Как правильно оформить дом и земельный участок после смерти владельца и избежать штрафа от Росреестра

У нас дом и земельный участок не переоформлен после смерти владельца (мамы), прописаны я и дочь, налог за землю плачу вовремя но огород не пользуемся, соседи писали жалобу на нас что мы пользуемся землей незаконно, и к нам приехала проверка с росреестра, сказали что оштрафуют за сорняки на огороде, деревья во дворе (клен) и за непереоформленый дом и землю, дали недели привести двор и огород в порядок и оформить дом, иначе наложат штраф от 10 до 20 тыс. р. Что делать?
Лучший ответ

сказали что оштрафуют за сорняки на огороде, деревья во дворе (клен) и за не переоформленный дом и землю, дали недели привести двор и огород в порядок и оформить дом, иначе наложат штраф от 10 до 20 тыс. р. Что делать?
--имеют право оштрафовать, если пользуетесь без правоустанавливающих документов и за нарушение целевого назначения ЗУ--приведите в порядок--для принятия наследства-к нотариусу обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

у нас дом и земельный участок не переоформлен после смерти владельца (мамы), прописаны я и дочь, налог за землю плачу вовремя но огород не пользуемся, соседи писали жалобу на нас что мы пользуемся землей незаконно, и к нам приехала проверка с росреестра, сказали что оштрафуют за сорняки на огороде, деревья во дворе (клен) и за непереоформленый дом и землю, дали недели привести двор и огород в порядок и оформить дом, иначе наложат штраф от 10 до 20 тыс. р. Что делать?

Вступайте в наследство, приводите огород в порядок.