Какие сроки и условия подачи в суд о доли в наследстве после истечения 6 месяцев с момента смерти мужа?
Не успела оформить наследство (до истечения срока 6 месяцев со дня смерти мужа). Сколько у меня есть времени, чтоды подать в суд о своей доли в наследстве и какая причина, принимаемая судом на положительно рассмотрение, должна быть. Спасибо.
К нотариусу необходимо обратиться сейчас, получив отказ можно обратиться в суд либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства. С каким конкретно заявлением лучше обращаться в суд- лучше посоветоваться с адвокатом, исходя из Ваших обстоятельств.
Подавайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока вступлении в наследство, если пропустили. Представите суду уважительные причины пропуска и доказательства.
Здравствуйте! Уважительные причины, это-незнание о смерти человека, тяжелая болезнь. Если проживаете в жилье, принадлежащем мужу, распоряжаетесь имуществом, оплачиваете услуги, Вы считаетесь фактически принявшей наследство, необходимо в таком случае обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет-с заявлением в суд.