Краснознаменск, 07.07.2022, 11:40

Как получить свидетельство на наследство и сколько времени на это есть?

Вопрос №19519557 из г. Краснознаменск
опубликован 07.07.2022, 11:40
Вопрос по наследству. Если написано заявление о принятии наследства в положенный срок, и по истечении 6 месяцев со дня смерти не приехать за официальным свидетельством, его же выдают только после 6 месяцев, и его не получить то это не будет приравнено к отказу и сколько есть времени на получение свидетельства на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не будет отказом от наследства. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен.

07.07.2022, 11:43

Нет, свидетельство вы можете получить в любое время, в течение 6 месяцев необходимо просто обратиться к нотариусу с заявлением (вы уже это сделали)

07.07.2022, 11:44

Вдруг выяснится, что у бабушки были долги (что мало вероятно конечно, но все же) человек старой закалки и у нее только были сберкнижки и вклады, можно ли будет отказаться и не получать это свидетельство?

07.07.2022, 12:11

Отказаться уже нельзя. Но не понятны Ваши опасения. Даже в случае долгов, отвечать будете только в рамках принятого наследственного имущества.

07.07.2022, 14:39

Не знаю, к чему все ваши опасения. Вы уже вступили права наследования и получение или отказ от получения свидетельства роли не играют. Даже если есть долги вы будете отвечать по ним в рамках принятого по наследству имущества. С вас никто более не взыщет.

08.07.2022, 07:24