Необходимость оплаты услуг нотариуса при оформлении дарения доли квартиры - что правомерно, что нет
У меня 1/4 доля в квартире матери, матери принадлежит 1/4 она является и квартиросъемщицей. Квартиру приватизировали, после унаследовали. Сыну принадлежит 1/4 и дочери 1/4.Я с ними не живу, но решила оформить договор дарения доли дочери. В МФЦ принесли все документы, включая кадастровый паспорт. Договор дарения оформили правильно, взяв образец с сайта http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/203/ Нас попросили пройти в кабинет нотариуса, пояснив, что сделка не будет считаться действительной апеллируя новым законом от августа месяца этого года. Получается, что нам сейчас нужно оплатить услуги нотариуса, который нам даром был не нужен и оплатить госпошлину, которая не должна взиматься с близких родственников, а именно между мной и дочерью. Где тут поступить правильно и что правомерно со стороны как нотариуса, так и работника МФЦ. Спасибо.
Здравствуйте! Действительно с недавних пор сделки по дарению долей в недвижимости обязательно регистрируются у нотариуса.