Можно ли подать жалобу после вынесения приговора для снижения срока, если в ходе судебного заседания было доказано, что подсудимый не участвовал в трех эпизодах?
Здоаствуйте, мужа должны осудить по ст.163.3 у него 5 эпизодов,3 из которых в ходе судебного заседания вообще должны были отлететь (т.е. Потерпевшие сказали что его не видели и его не было на месте преступления) В деле 12 человек все признали вину. И муж тоже по всем 5 эпизодам. Так как все кроме мужа сидят в сизо уже 4 года, они решили признать вину с учетом того, что им дадут ниже нисшего по 64 статье. Мужу пришлось тоже признать вину. Сколько дадут мы не знаем. Вопрос в следующем: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА ПОДАТЬ ЖАЛОБУ, ЧТО БЫ СНИЗИТЬ СРОК. Ведь в ходе судебных заседаний было выявлено, что он в 3 эпизодах не участвовал. А вину по ним признал.
Обжаловать приговор, он, конечно же, сможет. Только при признании вины по всем эпизодам, вряд ли, суд апелляционной инстанции изменит приговор, на том, основании, что потерпевшие его не видели. Вы сами, указали, 12 лиц, четырехлетняя давность, потерпевшие, за это время могли забыть, не узнать, не рассмотреть всех лиц и т. д. Так что, если, суд первый инстанции, не оправдает по этим эпизодам вашего мужа, то шанс, что это сделает, суд апелляционной инстанции, маловероятен.
Подать-то вы, конечно, можете, но при данной ситуации рассчитывать на смягчение наказания вряд ли стоит - попробуйте довести процесс с учетом отсутствия доказательств по эпизодам, где соучастие Вашего мужа не доказано.