Как перенести рассмотрение спора в Москву при договоре, предусматривающем решение споров в Арбитражном суде на определенной территории?
ЗДраствуйте, только по соглшаению стоорон, потому что по общему правилу вы должны подавать по местонахождения ответчика.
Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика
Максимум - попробуйте подать по месту исполнения договора.
Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Если в договоре не оговорено иной порядок рассмотрения споров, то по общему правилу споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Для представления ваших интересов в суде вам понадобиться или оформление своего представителя в Хабаровск или обратиться за юридической помощью и выдать доверенность на юриста в Хабаровске на представление ваших интересов. Его помощь будет вам необходима и в последующем, так как возможно обжалование и при положительном решении вопроса - обращение к приставу с заявлением об открытии исполнительного производства. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.