В УПФР в течении года не принимали заявление на получение досрочной пенсии по старости.
В УПФР в течении года не принимали заявление на получение досрочной пенсии по старости. У меня два сына 1-ый: мая 1985 г. 2-ой: июля 1989 г. была в отпуске по уходу за вторым ребенком до з лет. Заявление приняли только спустя год с момента получения права на пенсию. Таким образом заявление принято только в ноябре 2010 г., а право на получение пенсии я имею с августа 2009 г. В данный момент времени в УПФР идет срок 10-ти дневного рассмртрения заявления.
Светлана! Согласно п. 15 "ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утв. Постановлением Минтруда РФ № 17/19 от 27.02.2002 пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме некоторых случаев, но как видно из Вашего вопроса Вы под них не попадаете, поэтому пенсия будет Вам назначена со дня подачи заявления.
Удачи!