Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права в ситуации с прекращением отношений и насилием в семье в Греции?

Очень хотелось бы проконсультироваться, какие у меня права... Я живу с греком около 5 ти лет, полтора года назад мы оформили договор о сожительстве, в Димархио его зарегистрировали, я получила голубую вевеоси и стали ждать мой вид на жительство... В итоге вид на жительство не получили и 3 месяца назад уже расписались в Димархио заново, получается, что оформили законно политический брак. Через две недели после этого я забеременела. Муж значительно старше, уже имеет троих детей, от первого брака двух и еще одного безбрачного. В прошлом, когда разговаривали про детей, он никогда не говорил, что детей не хочет, наоборот, утверждал, что все будет... Больше года я не принимала противозачаточные и ничего не получалось, думала, из-за его возраста уже не получится забеременеть... И вот, когда я ему сказала, что забеременела, он заявил, что ни я, ни ребенок ему не нужны... и чтоб в течении трех дней выметалась из дома... Я перепугалась, он устраивал скандал за скандалом... Денег, на то,чтоб уйти он не давал... спрашивала, мне что, аборт делать?-сказал, где хочешь, ищи деньги на аборт, и вообще-меня больше ничего не касается, твои проблемы... Во время брака я не работала, муж не хотела, он очень хорошо зарабатывает. Через несколько дней он избивает меня. Бьет по животу, чтоб выкинула ребенка. Сам вызывает полицию, в полиции говорил, что по закону они обязаны вышвырнуть меня из дома, поскольку дом-его собственность. .В итоге в полиции пишем друг на друга заявление, я-об избиении, он, что я воровка и путана. Ждем суда уже два месяца. Из полиции нас просто отправили домой, ждать вызов в суд. Мы живем далеко от города, 5 км пешком по дороге, где обочин нет, серпантин и машины несутся под 100 км в час, просто опасно ходить пешком. Денег ни на врача ни на еду он не дает, говорит, ждет когда я подохну с голоду... У нас два дома, он живет в гостевом доме, отдельно, поэтому покупает, что ему нужно. Ключи от машины не дает, у самого их три. Последние месяцы был токсикоз, мне до города эти 5 км с трудом даются, пытаюсь найти работу, кое-какие деньги прислали родители, их проедаю. Есть автобус до города, три раза в день, но с токсикозом на автобусе особо не поездишь. Развод муж давать не хочет, объясняя тем, что кто начинает развод, тот и платит. Естественно, что у меня денег на адвокатов и суды нет... Безуспешно пытаюсь найти хоть какую-нибудь работу, но ответ всегда один-зачем тебе работать, ты же беременна... Город маленький, все все давно знают... Получается, остается медленно подыхать с голоду.. Денег осталось 100 евро... проем их и все... Какие у меня права и что я могу предпринять? Неужели мой муж прав, и иностранцы в Греции, действительно, не имеют никаких прав? Спасибо.
Лучший ответ

Сложно давать советы в этой ситуации. Вам нужно определиться самой. Пока ребенок не родился, Вы можете беспрепятственно вернуться в Россию и забыть об этом кошмаре. Потом, после рождения ребенка, ситуация может усугубиться и Вы рискуете остаться заложницей в Греции, не имея даже возможности никуда выехать, не нарушив закон.