Пользователь 9111.ru

Подскажите, что делать отказываться от наследства или нет.

В этом году моей маме должны дать квартиру для улучшения жилища и 4 декабря я с сестрой вступаю в наследство. Когда родственники моего покойного отца узнали то, что мая мама получает, квартиру они сразу начали, звонить и угрожать чтобы мы отказались от наследства. Иначе они пойдут в администрацию и пожалуются, то, что мы вступаем в наследство и скажет, чтобы нам не давали квартиру, нам положено 154, а нам дают 89, размер комнаты. Подскажите, что делать отказываться от наследства или нет.
Лучший ответ

Анна, здравствуйте! Ситуация неразрешимая... Если в связи с получением в наследство некой площади Вы можете быть исключены из числа очередников и не получить жилое помещение, то у родственников есть все карты на руках на то, чтобы сделать Вам такой "подарок".... Если они подлецы - они так и поступят, и вряд ли что-то Вы можете сделать.

Просто просчитайте, что выгоднее в плане денег: отказаться от наследства и получить квартиру в порядке очереди, либо не отказываться, но квартиру потерять. Советовать сложно, так как не знаю, что именно входит в наследственную массу. и на что вы можете претендовать в порядке наследования...

Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства...

Нужно было ДО похода к нотариусу посоветоветоваться с юристом... Ведь возможно было фактическое принятие наследства, без обращения к нотариусу в течение шести месяцев...

С уважением,

Харченко О.В.