Наследство после дедушки - права наследования, возможность переоформления квартиры и положение внуков
Вероятно Ваша мама просто не пользовалась наследственным имуществом, не получила свидетельства о праве собственности. Но раз она подавала заявление о принятии наследства, то в нем должна быть определена ее доля, указанная в свидетельстве о праве на наследство - это документ, который имеется у нотариуса, оформлявшего наследство, или в архиве. Поскольку вы с сестрой являетесь наследниками своей мамы, то вам следует обратиться к нотариусу и оформить на себя долю в квартире. Если со времени смерти мамы прошло более полугода, то могут возникнуть сложности, но все это решаемо.