Как официально перенести забор и посадить сад на угловом участке ИЖС?
У меня частный дом. Участок угловой. Земля ИЖС. От дороги до моего забора по пятнадцать метров с каждой стороны. (т.е. еще около десяти соток). Хочу перенести забор (легкий, кованый, прозрачный) и посадить там сад (без каких-либо строений). Мне можно каким то образом сделать это официально? (выкупить без аукциона, взять в аренду без аукциона и т.д.) И что будет если я сделаю это самовольно? (Хотя в договоре на выкуп земли значилось, что я обязан содержать и благоустраивать эту прилегающую террриторию) ю Спасибо за ответ.
Номер вопроса №11541787
Ответы был таков:
Если вы еще не ставили на кадастровый учет земельный участок, то по закону допускается увеличение земельного участка в пределах нормы минимального земельного участка при постановки на учет и межевании.
Свой вопрос повторю, потому как дом и участок уже десять лет как жилые и оформленные. Свидетельства на право собственность на дом и участок в порядке.
Нет, не сможете без аукциона оформить, то есть прирезать. Можно либо выкупить либо взять в аренду, но только на торгах. Желаю удачи.
При чем здесь свидетельство о праве собственности, вопрос в межевании, вы проводили межевание? Если нет то можете поступить так как я указал.