Обязан ли работник сообщать о временной нетрудоспособности? Какой пункт закона соответствует этой ситуации.
Работник не обязан сообщать работодателю о временной нетрудоспособности, если он исполняет свои трудовые обязанности надлежащим образом.
Если Вы работали во время больничного, то можете не предъявлять больничный лист по месту работы, в этом случае Вам оплатят отработанные дни. Обязанности сообщать нет.
Уважаемая Ольга
В законодательстве нет указания и статьи на обязанность сообщать работодателю о временной нетрудоспособности.
И работодатель не может привлечь Вас к ответственности за сокрытие этого факта.
Другое дело что умышленное сокрытие факта вашего заболевания может в некоторых случаях обернуться против Вас.
Есть соответствующие разъяснения верховного суда по данному вопросу (П.27 Постановления Пленума ВС РФ, от 17.03.2004 г.).
Удачи Вам и всего хорошего.