Москва, 18.10.2009, 21:07

Продление отпуска при временной нетрудоспособности работника - обязанности работника и работодателя

Вопрос №871593 из г. Москва
опубликован 18.10.2009, 21:07
Помогите в след. Вопросах. Обязан ли работник предоставлять работодателю заявление на продление отпуска в случае его временной нетрудоспособности и предоставления больничного листа? Издает ли работодатель приказ на продление отпуска в случае временной нетрудоспособности работника? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, заявление не обязательно, главное оповестить работодателя в письменной или устной форме о Вашей временной нетрудоспособности. Отпуск работника продлевается на срок временной нетрудоспособности автоматически. А больничный лист Вы обязаны предъявить. Работодатель на свое усмотрение может издать приказ о продление Вашего отпуска, законом это нигде не регламентируется.

20.10.2009, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приказ может и не издаваться, но заявление нужно написать для уведомления работодателя о нахождении Вас на больничном листе. Отпуск продляется автоматически на количество дней нахождения на больничном.

18.10.2009, 21:09

Марина,да когда вы болеете какой же это отпуск...отпуск это когда на море лежишь на берегу и греешь животик...а вы лежите с температурой 42 градуса,в жару и лихорадке и вы называете это отпуском...))))кроме больничного листа по Трудовому Кодексу вы ничего не обязаны представлять...если спрашивают что то еще это нарушение закона...жалуйтесь в труд.испекцию и прокуратуру

18.10.2009, 21:14

Не подскажите, чем руководствоваться (какой статьей ТК РФ) в данной ситуации?

18.10.2009, 21:38

Марина глава 19 Трудового Кодекса регламентирует все виды отпуска....там нет такого понятия."отпуск в связи в временной нетрудоспособностью"...все это работодатели выдумывают что бы экономить на работниках..попирая ваши трудовые права

18.10.2009, 21:58

Здравствуйте, Марина, ст.124 ТК РФ регулирует вопрос продления отпуска:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"

Как видите, учитывается пожелание работника, а оно может быть выражено в письменной форме, в заявлении.

18.10.2009, 22:01

Здравствуйте, Марина. Работодатель прежде всего должен выяснить решение работника о продлении или переносе отпуска (работник имеет право и на то и на другое ст. 124 ТК РФ).

Распоряжение работодателя относительно продления или перенесения отпуска должно быть выражено в письменной форме (в соответствующем приказе, распоряжении) со ссылкой на заявление работника. Ну и на ст.124 ТК РФ, естественно.

С уважением, Виталий Борисович.

18.10.2009, 22:08