Не могу найти работу из-за физической проблемы руки - Положена ли мне инвалидность?
Шесть лет назад, попала в аварию, был раздроблен сустав в локте на правой руке. Врачи решали вопрос о его замене на искусственный, либо пытаться собирать этот. Решили попытаться собрать этот, была проведена операция, поставили железки с болтами, через год конструкцию убрали, оставив маленькую часть в кости, так как её убирать, нужно было ломать кость, решили оставить, так как роли она ни какой не играет (как объяснили мне врачи). Продолжилась длительная реабилитация, с физиопроцедурами, массажами, заново учиться писать, кушать, в общем все делать правой рукой... Рука полностью не восстановилась... Я не могу выпрямить руку полностью, и полностью её согнуть. До этого времени я не испытывала неудобств в принципе, кроме ограниченных движений и не возможности поднятии тяжестей, и периодических болей в руке Но сейчас при устройстве на работу столкнулась с тем что я не могу устроиться туда куда хочу, потому что там требуется физ. подготовка, а с моей рукой я не могу сделать элементарного, отжаться от пола и висеть на турнике... Я хотела узнать положена ли мне инвалидность? В моей больнице утверждают что нет, а в областной говорят обращайтесь по месту жительства чтобы вам признали инвалидность. Как мне это точно узнать?
столкнулась с тем что я не могу устроиться туда куда хочу, потому что там требуется физ. подготовка, а с моей рукой я не могу сделать элементарного, отжаться от пола и висеть на турнике..
---вы не поверите но и не каждый здоровый гражданин может это сделать. Инвалидность устанавливают медики, но не по данным вашим требованиям.
Добрый день!
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Точно скажет только медицинская комиссия. Поэтому если Вы считаете, что получение инвалидности возможно, то берите направление на МСЭ у своего лечащего врача. Кроме того, необходимость установления группы инвалидности определяется не только конкретным заболеванием, а по результатам полного Вашего обследования 0 МРТ, кардиограмма и т.д.
Дело в том, что инвалидность устанавливается МСЭ при учете совокупности медицинских и социальных показателей, таких как способность к работе именно по ваше профессии, потому это индивидуально.