Пешеход сбит на встречной полосе - права и возмещение материального ущерба
Вы имеете право на взыскание с владельца транспортного средства/виновника ДТП как материального ущерба, так и морального вреда за причиненные нравственные страдания. Для этого Вам необходимо получить материалы по дтп в ГИБДД и обратиться в суд с иском.
Имеете право требовать возмещения ущерба в данном случае. Моральный вред также. Следствие установит степень вины каждогодный из участников ДТП.
Водитель за оставление места ДТП может быть лишен вод. прав. Если он будет найден, его вина будет установлена, то вы вправе в гражданском порядке требовать возмещения ущерба и компенсации мор. вреда.