Может ли Истец отменить принятое в его пользу судебное решение?
Здравствуйте, Виктор Леонидович!
Отменить может только вышестоящий суд. Но никак не истец. Сама по себе угроза того, что может быть потом, а может и не быть не является достаточным основанием для отмены законного судебного решения.
Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции
Если речь идет о апелляционном обжаловании, то закон четко предусматривает основания для отмены решения суда.
И если такие основания действительно реально имеются, а не надуманы, то суд апелляционной инстанции может отменить решение суда даже по жалобу самого истца, несмотря на то,что решение состоялось в его пользу.
В законе не указано о недопустимости ухудшения положения истца пр и апелляционном рассмотрении по жалобе самого истца.
Так что теоретически (да и практически все может быть)
Если же мы говорим о том, что потом установятся факты фальсификации доказательств, то это может быть основанием для пересмотра и отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для отмены решения суда нужен факт установления таких обстоятельств
Фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда является вновь открывшимся обстоятельством и основанием для пересмотра дела. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен по заявлению любой стороны дела.
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.
Отменить решение не можете... не пускайте в ход данное решение суда...
Здравствуйте, Виктор Леонидович! Право на апелляционное обжалование есть также и у истца (ст.321 ГПК РФ), т.е. обе стороны процесса: и истец, и ответчик вправе обжаловать решение суда, не вступившее в законную силу в апелляционном порядке, а затем в кассационном, когда вступит в cилу. Отменяет решение вышестоящий суд по жалобе, если доводы будут восприняты.
Добрый день, Виктор Леонидович!
1. Обжаловать точно может на основании ГПК РФ Статья 321. Отменить может суд только при наличии на то оснований.
2. По вопросу фальсификации. Если вопрос об этом не поднимался в суде первой инстанции, то новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции 327.1 ГПК РФ.
3. Возможный вариант действий: дождавшись вступления в силу решения суда и получив исполнительный лист просто уберите их в ящик не предъявляя к исполнению.
Удачи!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) не предоставляет право истцу отменить судебное решение вынесенное по иску истца. В его пользу
В ГПК РФ нет механизма по отмене решений по инициативе истца, если решение вынесено в его пользу В данной ситуации только один вариант, чтобы обезопасить себя от возможного установления фальсификации доказательств-не пускать в ход это решение Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ исполнительный лист может быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Другими словами, по истечению трех лет исчезнет возможность даже принудительного исполнения такого решения.
Не очень понятно, вероятно идет речь о вновь открывшихся обстоятельствах, но законодательством такой порядок предусмотрен.
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) новые обстоятельства - указанные в части четвер.
Здравствуйте. Отменить решение суда может суд апелляционной инстанции по жалобе стороны процесса, ст.322 ГПК РФ. Дождитесь вступления в силу решения и не обжалуйте. Не заказывайте исполнительный лист.
Всего доброго решить вам вопрос!