Гаврилов-Ям, 19.03.2018, 20:13

Действия судьи городского суда по рассмотрению апелляционной жалобы вызывают сомнения в соответствии с законом

Вопрос №14005448 из г. Ярославль
опубликован 19.03.2018, 20:13
Городской суд вынес определение в пользу истца (я ответчик). Я подала апелляционную жалобу в областной суд через городской. Через неделю мне прислали определение из городского суда, что в апелляционной жалобе есть новые факты по делу и я должна обосновать это, иначе жалоба будет считаться не поданной. Причем определение вынесла судья городского суда, на определение которой и подана апелляция. Т.е. моя жалоба даже не отсылалась в областной суд, и это не суд вынес данное определение, т.е. по сути, мою апелляцию рассмотрел городской суд, и он же вынесет отказ на подачу апелляции, если его не устроят мои объяснения, даже не отсылая апелляцию в облсуд. Правомерны ли действия судьи городского суда? Не обязан ли городской суд в любом случае направить апелляцию в областной суд, а тот уже и будет принимать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба должна отвечать требованиям, установленным ст.322 ГПК РФ. В противном случае судья того суда, в который подаётся жалоба, может оставить её без движения и предложить исправить недостатки.

19.03.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Позвольте немного дополнить ответ уважаемого адвоката Макаренко О.Н.

Суд апелляционной инстанции рассматривает только по вопросам и доказательствам, заявленным в суде первой инстанции.

Пункт 2 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Дополнительные доказательства возможно заявить, если апелляционный суд вынесет определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции.

В том, что произошло, нет ничего страшного. Поговорите с судьей (по возможности), они идут на разговор и кратко объясняют что не так. Если не удастся, уберите из жалобы новые доводы и доказательства и вновь подайте жалобу. Важный момент - не пропустить срок, который в определении установил (а) судья для устранения недостатков.

Желаю успехов!

19.03.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что означает ваша фраза: "Дополнительные доказательства возможно заявить, если апелляционный суд вынесет определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции." ? Т.е. если апелляционный суд оставит определение городского суда без изменения, и тогда подать дополнительные доказательства? И куда?

19.03.2018, 20:35

Доброго времени суток!

Когда апелляционный суд посчитает, что первая инстанция рассмотрела не всесторонне и не в полной мере дело или засомневается в выводах суда первой инстанции, или вы убедите апелляцию, что необходимо рассмотреть другие доказательства, то выносится определение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции, то есть - с самого начала и по новой будут рассматриваться все доводы и доказательства.

Статья 323 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Таким образом, Вам необходимо убрать из жалобы новые доводы или доказательства и подать её вновь. Не пропустите сроки, которые судья указал в определении об оставлении без движения. Иначе можно вообще пропустить сроки на обжалование. Как уже упоминалось, Вы вправе обжаловать определение судьи первой инстанции.

Дополнительные доказательства возможно заявить потом, уже в апелляции. Но придется обоснованно доказать, что Вы не имели возможности предоставить их в суд первой инстанции, иначе не примут во внимание.

Желаю успехов!

19.03.2018, 20:51