Перед написанием объяснительной работнику должны предоставить АКТ. На что он должен ее писать?
В объяснительной работник должен указать, что обстоятельства, зафиксированные в акте, либо подтверждают его нарушение, либо не соответствует фактическим обстоятельствам, которые имели место и он ничего не нарушал (ст. 193 ТК РФ)
Здравствуйте! Да, могут предоставить акт по требованию работника. Объяснительная пишется в произвольной форме, своими словами.
Да, требуйте предоставить акт. Если в отношении Вас, работодатель хочет применить дисциплинарное взыскание, должен быть издан приказ (распоряжение), с которым Вас должны ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней.
Объяснительная пишется по факту инкриминируемых Вам работодателем деяний. Обычно дают акт или требование, в котором излагают Ваше нарушение и предлагают написать объяснение.