В какой срок работодатель должен запросить объяснительную с момента обнаружения проступка.

Вопрос №13445958 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2017, 21:47
В какой срок работодатель должен запросить объяснительную с момента обнаружения проступка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

11.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет право запросить объяснительную сразу же после обнаружения проступка сотрудника. Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 21:49

В течение 2 дней с момента такого требования работодателем

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

11.11.2017, 21:50

Добрый вечер! Если наказание может быть применено в течение месяца, то объяснительная должна быть запрошена до истечения этого срока.

11.11.2017, 22:07

Не позднее одного месяца до применения взыскания, до вынесения приказа с момента требования работодателя предоставить объяснение у работника есть два дня.

11.11.2017, 22:16

В какой срок должно быть применено наказание с момента обнаружения аморального проступка?

11.11.2017, 22:17

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

11.11.2017, 22:20

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034