Как лишить бывшего супруга права пользования квартирой и снять с регистрационного учета при разделе имущества после развода

Квартира куплена в браке. Я единоличный собственник. Брак расторгнут. В квартире прописаны я, несовершеннолетняя дочь и бывший супруг. Налоги, содержание и коммунальные услуги оплачиваю я одна за всех троих. Бывший супруг ни за что не платит и не проживает в квартире. Но держит за собой комнату под замком, где хранит некоторые вещи. Как признать его утратившим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Хочу продать квартиру и выплатить ему его часть при разделе имущества.
Лучший ответ

Подайте исковое заявление в районный суд о выселении вашего бывшего супруга и снятии его с регистрационного учета. Он не член Вашей семьи и прав на эту квартиру не имеет. Если по приватизации квартира Вами приобретена, а муж отказался от неё, то только тогда вы не сможете его выселить.

Раз квартира куплена в браке, супруг имеет право на половину квартиры, и может через суд её отсудить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как признать его утратившим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Никак. Он имеет выделить долю в размере 1/2 в квартире. Можете соглашение у нотариуса с ним заключить о разделе, где указать, что выплатите ему компенсацию.

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Без согласия бывшего супруга не сможете жилье продать, по ст. 35 ГК нужно будет его нотариальное согласие на продажу недвижимости, приобретенной в браке.