Как оформить передачу обязанностей по ипотеке и квартиры с сохранением налогового вычета для сына-вопрос пенсионерки
Могу ли я оформить передачу обязанностей по уплате ипотеки своему сыну и как офомить передачу ему купленной на меня квартиры в его собственность, чтобы у него сохранилось право на налоговый вычет. Я пенсионерка и не смогу в полном обьёме воспользоваться налоговым вычетом. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Передача обязанности по уплате ипотеки от одного лица к другому, по своей правовой природе, представляет собой - перевод долга.
В соответствии с пунктом 2 статьи 391 Гражданского кодекса России, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Таким образом, передачу договора ипотеки к вашему сыну необходимо согласовать в банке, выдавшем кредит.
Благодарю Вас за полезную консультацию!