Челябинск, 20.10.2016, 16:38

Кто должен оплачивать капитальный ремонт квартиры, если я прописан, но не проживаю, а собственнику 83 года?

Вопрос №11544115 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2016, 16:38
Я прописан, но не проживаю в квартире! Единственному собственику 83 года! Кто должен оплачивать кап. ремонт и согласно каких правовых актов!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на кап. ремонт лежит на собственнике жилого помещения. Для достигших одиноко проживающих лиц, достигших возраста 80 лет предусмотрена льгота в размере 100%, то есть они освобождаются от уплаты. Но поскольку вы прописаны, то не сможете воспользоваться данной льготой.

20.10.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хорошо... сколько % тогда Я должен оплачивать если прописан..?

21.02.2019, 13:22

Взносы за капитальный ремонт оплачивает собственник помещения. В случае, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то плата по капремонту удерживаться не может.

21.02.2019, 13:27

Так я не про это спрашивал... читайте внимательнее вопрос...

21.02.2019, 13:31

Если вы прописаны и не являетесь собственником, то капремонт платить не надо.

21.02.2019, 13:34