Действия прокуратуры при незаконном отключении электроэнергии в квартире с газовым электрокотлом в зимнее время года
Скажите, пожалуйста, при незаконном отключении электроэнергии в квартире, где источником отопления является газовый электрокотел в зимнее время года я обратилась в прокуратуру. Там жалобу перенаправили в жилинспекцию. Должна ли прокуратура сама реагировать на данную жалобу или ее действия законны? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы раньше не обращались сами в Жилиспекцию и не приложили их ответ к жалобе в прокуратуру, то да - они могут переправить по подведомственности обращение Ваше.
Здравствуйте. Действия прокуратуры вполне законны. Прокурор имеет право при осуществлении надзора за соблюдением законов принести протест, внести представление или вынести постановление, а также направить предостережение о недопустимости нарушения закона, а при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - принести протест или внести представление. В любом случае, жилинспекция обязана будет сообщить о результатах своей проверки прокурору и вам. Всего наилучшего.
Действия прокуратуры - законны, поскольку жилинспектор - специалист в области жилищного права, обязан будет известить прокуратуру по результатам проверки.
Должна реагировать, передавая в жилинспекцию, прокуратура должна поставить на контроль, проконтролировать, а вас уведомить о своем решении. Вместе с тем, вы имеете гарантированное право при таком стечении обстоятельств, направить мотивированную жалобу в вышестоящую прокуратуру о своем не согласии.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 28.11.2015)
"О прокуратуре Российской Федерации"
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
(ред. от 09.12.2015)
"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" - 1.7. Ответственность за объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений возлагается на руководителей органов прокуратуры Российской Федерации.
1.8. В органах прокуратуры Российской Федерации организационно-распорядительными документами определяются конкретные должностные лица, на которых возлагаются обязанности по обеспечению объективности, всесторонности и своевременности рассмотрения обращений, в том числе взятых на контроль (особый контроль) руководителями органов прокуратуры, обобщению практики разрешения обращений, а также оформлению соответствующих контрольных и статистических карточек.
3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о прекращении рассмотрения обращения;
о приобщении к ранее поступившему обращению;
о возврате заявителю.
3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.
При переадресовании вышестоящему прокурору к обращению прилагаются имеющиеся материалы, необходимые для его рассмотрения.
3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте, Наталья!
Действия прокуратуры законны.
Совет. После ответа из жилинспекции повторно напишите жалобу в прокуратуру, в которой обязательно напишите, что "Вами жалоба пересылалась в жилинспекцию, однако они мер не приняли".
Удачи Вам!