Объекты налогообложения для ИП, применяющих специальные налоговые режимы - земельный и имущественный налог
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли мне как ИП,
(применяю три налоговых режима: УСН пока нулевая, ПСН аренда, ЕНВД торговля).
Оплачивать налоги:
Земельный и
Имущественный
(будуче ИП приобрела здание аптеки 150 кв.м. на земельном участоке 425 кв.м. , частично его сдаю в аренду и оплачиваю ежегодно ПАТЕНТ, а частично сама использую под торговлю оплачивая ЕНВД.
УСН 6% подаю нулевые, так как данный режим на случай продажи данного здания и земельного участка под ним)
Будет ли указанный участок и здание являться объектом налогообложения по земельному налогу и имущественному налогу?
(Судя по тому, что налоговые присылают уведомление на немаленькие суммы, которые я второй год полностью оплачиваю)
Но наткнулась на статью, что если ИП платит налоги по специальным режимам, то он освобожден от уплаты земельного и имущественного налога, при этом даже применяется какой-то вычет 300 кв.М.
Так ли это, разъясните пожалуйста! !
И следует ли представлять налоговую декларацию по земельному налогу, если ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, ПСН, УСН.
И еще,
Если все же плачу двойные налоги, то как быть, можно ли что-то вернуть?
Ну и последний вопрос:
Куда и что нужно писать, чтобы сделали перерасчет или начисляют корректно?
Заранее огромнейшее спасибо за помощь!
Здравствуйте! Налог на имущество ИП – новшество, появившееся в налоговом законодательстве с 2015 года. Ранее этот налог не присутствовал в системе налогообложения ИП, которые выбрали УСН.