Получение звонков от коллекторов по старому долгу - Законно ли это и что делать?
Алла, добрый вечер.
Требования коллекторов абсолютно незаконны, тем более в отсутствие каких-либо документов об уступке прав требования. Вероятнее всего, это звонят мошенники (что, в общем-то одно и тоже, что и коллекторы). Никаких документов о Вашей задолженности у них нет. Вы обязаны оплачивать задолженность только судебному приставу.
Согласно ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве":
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Отправляйте звонящих к судебному приставу для замены взыскателя по исполнительному производству. Пристав сам проверит, есть ли для этого законные основания. Наверняка их нет, да и обращения к приставу не последует.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если они на самом деле выкупили долг, то Вы имеете право потребовать доказательства такой замены взыскателя. В противном случае, лицо, не имеющее права требовать у Вас деньги занимается вымогательством (ст. 163 УК РФ) и Вы вправе направить заявление в полицию.
ДЕло все в том что ваш долг остался в базе данных коллекторов и ходит из агентства в агентство. Не платите ничего и отправляйте в суд. Сроки вышли в любом случае. Кстати по страховке нужно было судится. Зря вы этого не сделали.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Совершенно ужасающая ситуация произвола коллекторов в стране.
Рекомендую общаться с ними письменно. На звонки не отвечать. Запросить доказательства цессии. Подготовить заявления на действия данных коллекторов в НАПКА (Национальная Ассоциация профессиональных коллекторских агентств). При постоянных дониманиях обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 ГК РФ).
Нужно смотреть бумаги о переуступке долга.
От этого зависит, имеют ли они право требования?
Нанимайте юриста для защиты своих прав.
Ст. 779 ГК РФ позволяет.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если они боятся суда, то таких бумаг у них, предположительно, нет.
Но право требования возврата долга по кредиту у банка до сих пор имеется.
Это скажет не любой, а компетентный юрист.
1 У вас есть судебное решение. Которое вынесено именем Российской Федерации,.
На основании судебного решения возбуждено исполнительное производство статья 30 ФЗ Об исполнительного производство. Поэтому. Чтобы коллекторы действовали на законных основаниях должно быть осуществлено правопреемство в исполнительном производстве в соответствии со статьей 52 ФЗ Об исполнительном производстве
[u][/u]Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; [quote][/quote]
То есть в любом случае коллекторы должны обращаться в суд, чтобы произошла замена стороны в исполнительном производстве.
Если же коллекторы никуда не обращались, а требуют от вас выплаты долга, то ответ на ваш вопрос: конечно подобное требование коллекторов [b]АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННО[/b]
Требование по выплате долга без имеющихся правовых оснований является согласно ст 163 УК РФ вымогательством. А по факту вымогательства, предварительно записав ваши разговоры с коллекторами обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ.
Полиции предоставьте аудиозаписи разговоров с коллекторами.
1) Банк вправе переступить право требование другим лицам, при этом ваше согласие на переуступку не требуется (ст. 382 ГК РФ).
2) Коллекторы не должны повторно обращаться в суд. Получив право требовать по долгу они вправе сразу обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о замене стороны испронительного производства (банка) на его правопреемника (коллектора). На основании данного заявления судебный пристав-исполнитель своим постановлением производит замену сторон исполнительного производства, то есть вместо банка вы должны платить по исполнительному листу коллекторами (ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Для вас в принципе это ничего не меняет. Поэтому когда вам будут в следующий раз звонить коллекторы, то посылайте их не в суд, а в службу судебных приставов. Пусть официально оформляют замену сторон в исполнительном производстве. И вы будете по-прежнему платить новому кредитору столько, сколько можете.
Алла, доброго времени. Вам нужно потребовать от коллекторов, так называемых, официального договора цессии между ними и банком, который бы означал, что банку отныне Вы ничего не должны, т.к. не можете быть должными и банку, и им одновременно. Если не представят официальных документов на право требования с Вас долга - обращайтесь в полицию и Прокуратуру с заявлением о вымогательстве неизвестными лицами.