Требование оригинала свидетельства о рождении при замене паспорта по причине замужества - законно или нет?
Правомерно ли, требование УФМС оригинала свидетельства о рождения, когда есть его ксерокопия, при замене паспорта по причине замужества?
Лучший ответ
Неправомерно.
Для замены паспорта нужны:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П
Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене
Две личные фотографии
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте - свидетельство о заключении брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста
Квитанция об оплате госпошлины
Требовать свидетельство о рождении при замене паспорта незаконно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!