Как юридически обезопасить себя и несовершеннолетнего сына при разделе имущества в браке?

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира по ипотеке, есть свидетельство на двоих. Деньги на первый взнос и ремонт были у меня от продажи моей 1 комн. Квартиры до брака. Также в браке помимо 2 х комнатной квартиры я приобрела 1 комн. Студию по ДДУ, выплатила 100 % паевого взноса (деньги я брала в займы у родителей в размере 500 т.руб и у меня ещё оставались деньги в размере 300 тыс. руб с продажи моей 1 комн. Квартиры до брака). После всего этого мой бывший муж решил подать на развод, и мы с ним договорились, что 2 х комнатная квартира остаётся мне, а студию 1 комн. Которая построиться в 4 кв.2016 он хочет чтобы я переписала на него. У меня в в 2 х комн. Квартире ещё прописан мой несовершеннолетний сын, в декабре 2016 ему будет 18 лет. Подскажите как мне обезопасить меня и моего сына чтобы все эти договорённости юридически оформить? Какие у меня будут гарантии? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Если вы еще не развелись, то вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, где вы и пропишите все ваши договоренности. Если вы уже развелись, то также обращаетесь к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества.

Доброе утро, Полина!

Составляйте соглашение о разделе имущества, предварительно оговорите его текст с нотариусом, а потом вместе с мужем идите к нотариусу и заверяйте его.

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение о разделе имущества и нотариально его заверить.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.