Наша машина не могла никуда свернуть, т.к. другие машины шли потоком.
В данном случае как раз нельзя ничем успокаивать, водитель грубо нарушил п.п. 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД, в результате чего погиб человек, согласно ч.3 ст.264 " Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет."
Границы обозначенного пешеходного перехода определяются установленными знаками, линиями тротуаров и 3-4м. за пешеходным переходом не может считаться неположенным местом перехода, наоборот это расстояние давало возможность водителю предотвратить ДТП, если бы скорость была адекватной обстановке. Я не знаю какое было покрытие дороги, но тормозной путь в 25 м. на пешеходном переходе и после него, если не гололед и не слякоть - недопустимая вещь, 50км/час и не пахнет, тем более что на пешеходном переходе стояла Газель, ограничивающая видимость и заставившая пешехода переходить дорогу не на самом переходе, водителя которой необходимо также привлекать к ответственности , как лицо создавшее аварийную ситуацию.
В данном случае возраст водителя и его предыдущий стаж имели решающее значение в ДТП (замедленная реакция, рассеянное внимание, самоуверенность и т.д.) Извините за жесткость сказанного, но человека не вернешь.
Татьяна, Вы успокойтесь. Не усматриваю вины Вашего отца в данном случае. Им не были нарушены ПДД РФ. Пешеходным переходом считается только пешеходный переход в его границах разметки. Ни до него, ни после него в нескольких метрах (как Вы пишете) пешеходный переход (зебра) не считается таковым.